Украинские силовики нанесли по Луганску удар баллистическими ракетами

ГлавнаяПроисшествия Александр Коломиев

Силами нацгвардии в Донецкой и Луганских областях были применены запрещенные международными конвенциями баллистические ракеты «Точка-У».

«Точка-У» способна поражать осколками площадь в несколько гектаров. В одном из кварталов Луганска бойцы народного ополчения нашли стартовую часть ракеты. По последним данным это оружие применялось не только в Луганске, но и в районе города Иловайска Донецкой области, где ополченцы батальона «Черная сотня».

Оперативно-тактический комплекс «Точка-У» состоит на вооружении украинской армии. Ранее Украина уже использовала этот вид оружия для атаки ополченцев и городов на востоке Украины, что вызвало международный скандал. Даже американские спецслужбы были вынуждены признать и подтвердить факт запуска ракет по городам Донбасса украинскими военными.

По мнению военных экспертов, «в условиях низкой квалификации, отсутствия цифровых карт местности у украинского Генштаба использование подобного класса ракетного вооружения может привести лишь к массированному, не избирательному поражению гражданских объектов и гибели десятков людей».

Максимальное отклонение ракеты «Точка-У»  от цели не превышает 50 метров. Дальность стрельбы — до 120 километров. Основа комплекса — управляемая на всем протяжении полета одноступенчатая баллистическая ракета, которая может нести как ядерные и химические заряды, так и осколочно-фугасные. После развала СССР пусковые установки, вспомогательная техника и ракеты остались на территории нескольких республик. На Украине было около сотни комплексов.


Это интересно


Новости партнеров