Знаменитый пловец Аркадий Вятчанин отказался выступать за сборную России

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр — 2008 объяснил свое решение покинуть российскую сборную конфликтом с федерацией.

Аркадий Вятчанин заявил, что, возможно, выступит на Играх 2016 году, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, от Международного олимпийского комитета. Однако пловцу запретили не представлять ни одну страну — Вятчанин в ближайшее время должен сделать выбор, за какую сборную он будет выступать. Аркадий отдает предпочтение сборной США.

Вятчанин пояснил в интервью «Спорт-Экспрессу», что он уже разговаривал с представителями Международной федерацией, пытаясь добиться разрешения выступать на этапах Кубка мира без привязки к сборной какой-либо страны, однако Федерация отказала пловцу в этой просьбе: «По правилам нужно подавать заявки только через национальную федерацию. Хотя мой случай — очень редкий и вряд ли бы мог стать серьезным прецедентом. Надеялся, что они войдут в положение, но мне сказали, что есть три варианта: вернуться в Россию, уехать в другую страну или ускорить получение американского гражданства».

Как говорит Вятчанин, до старта Олимпийских Игр — 2016 ему вряд ли удастся получить американское гражданство и попасть в национальную сборную США. Поэтому выступление в Рио под флагом МОК для пловца сейчас является наиболее вероятным вариантом.

О своем решении покинуть сборную России Аркадий заявил в апреле нынешнего года после победного заплыва на финальном этапе розыгрыша Кубка России в Казани. Ранее атлет требовал от главного тренера сборной Анатолия Журавлева публично принести ему извинения за обвинения во лжи.

Тогда Вятчанин заявлял, что может добиться еще многого, ведь у него есть потенциал, а реализовать его спортсмен может и в другом месте — не в России: «Я устал от того, как обращаются со мной и другими. Этим решением я меняю ситуацию в первую очередь для себя».


Это интересно


Новости партнеров