На Дальнем Востоке самолеты ВВС РФ были подняты по тревоге

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

1 августа самолеты ВВС РФ, дислоцируемые на аэродромах Дальнего Востока, были подняты в воздух по тревоге. Причиной является незапланированная проверка личного состава и техники на предмет боевой готовности.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника ВВО полковника Александра Гордеева, в воздух поднялись боевые самолеты Хабаровского и Приморского краев Восточного военного округа (ВВО). Учения проводятся под руководством командующего ВВС и ПВО Восточного военного округа генерал-майора Александра Татаренко.

Проверке подверглись, в том числе авиационные соединения Су-24, Су-25, Су-27, Су-30 СМ и новейших истребителей Су-35 базирующиеся на четырех аэродромах. Также по тревоге подняли технический состав и подразделения обеспечения.

Поставленная экипажам самолетов задача включала вывод авиации из-под массированного удара условного противника. В ходе учений пилоты будут отрабатывать элементы воздушных боев, взаимодействие с целью обеспечения господства в воздухе, прикрытия действия кораблей Тихоокеанского флота, мотострелковых и танковых соединений и воинских частей, действующих в зоне их ответственности.

Кроме того, пилоты продемонстрируют свои умения в обращении с боевым вооружением на спецполигонах в Приморском и Хабаровском краях. Здесь пройдут боевые стрельбы, бомбометание и пуски управляемых и неуправляемых ракет.

Внезапные проверки боевой готовности в российской армии начали проводиться с 2013 года. До этого момента их не применяли на протяжении около 20 лет.


Это интересно


Новости партнеров