Джон Теффт стал новым послом США в РФ

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Американские сенаторы поддержали кандидатуру Джона Теффта в качестве нового посла в России. В скором времени новый представитель дипломатических интересов США в РФ прибудет в Москву.

Как сообщает LifeNews, против такого решения высказался только сенатор от Республиканцев Майк Энци. Однако его попытки заблокировать голосование не удались – его провели в устной форме.

Напомним, что 11 июля президент США Барак Обама официально предложил кандидатуру Джона Фрэнсиса Теффта в качестве нового пола в Москве. Его предшественник в России Майкл Макфол подал в отставку в конце февраля 2014 года. Ранее Теффт возглавляя дипмиссию США в Киеве.

64-летний Джон Теффт сменил большое число высоких должностей, как в Вашингтоне, так и за пределами США, в том числе в Литве (2000-2003 гг) и в Грузии (2005-2009 гг), а еще ранее был заместителем посла в России Томаса Пикеринга. С ноября 1996 по сентябрь 1997 года он уже фактически возглавлял посольство США в России в качестве поверенного в делах.

Ушедший в отставку Майкл Макфол возглавлял американское посольство в Москве чуть более двух лет и пояснил свой уход тем, что «не выдержал разлуки с семьей». Его последующие попытки вернуться на эту должность после начала кризиса на Украине успеха не имели.


Это интересно


Новости партнеров