Что интересного могут рассказать о брокере Trade12 отзывы его клиентов

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Каждый брокер на своем официальном сайте расписывает исключительно преимущества сотрудничества с ним, куда интереснее узнать мнение о нем, уже существующих и долго работающих с компанией клиентов. Именно с целью выявления новых фактов о работе с брокером Trade12 по отзывам действующих клиентов был проведен скрупулёзный анализ.

Конечно же, среди них присутствовали, как положительные, так и отрицательные характеристики. Нужно отдать должное компании, что позитивных откликов в общей сложности трейдеры размещают значительно больше. Также довольно большой процент негативных сообщений, которые после удачной работы службы технической поддержки брокера были изменены на позитивные. Лишь незначительный процент сообщений носит резко отрицательный характер, но их особенность заключается в отсутствии конкретной проблемы, а лишь в обвинении компании в «нечестной» игре. Такие отзывы не носят информативный характер, а являются лишь «черным PR», проплаченным недобросовестными конкурентами.

Есть определенная доля отзывов о компании Trade12 от разозленных и расстроенных новичков, которые по неопытности и, не желая слушать подсказок личного менеджера, просто слили депозит и теперь ищут, на кого бы переложить вину за свой собственный промах.

Интересные факты о брокере Trade12 в отзывах новичков

Для того, кто впервые решил заняться трейдингом, первый опыт на рынке является на самом деле незабываемым. Но без помощи и подсказок от уже опытных коллег есть огромная вероятность по-быстрому спустить свой депозит и вылететь с биржи ни с чем. Для новичка огромным подспорьем в обучении основам трейдинга является информация, предоставленная брокером на сайте компании. Именно об обучающем центре на www.trade12.com в отзывах начинающих участников рынка можно прочитать максимальное количество позитивных сообщений. Здесь можно найти следующие материалы:

  • глоссарий;
  • видеоматериалы;
  • электронные книги по трейдингу;
  • стратегии и сигналы.

Очень интересно, что одна и та же услуга у трейдеров может вызывать различные отзывы. Например, при открытии реального счета за каждым из них закрепляется личный менеджер, подсказывающий клиенту, как правильно поступить в той или иной ситуации, когда открывать сделку или какой лот выбирать. Одни трейдеры рассыпаются в благодарностях за оказанную помощь, а другие укоряют за назойливость.

Также двояко относятся клиенты брокера к процедуре верификации счета, поэтому trade12.com в отзывах одних клиентов называется «мошенником, который требует документы», а в других «солидной компанией, заботящейся о безопасности клиентских средств». На самом деле именно второй вариант отзывов соответствует действительности, так как брокер запрашивает документы, подтверждающие личность трейдера, с целью недопущения снятия денег со счета третьими лицами.

Реагирует ли брокер Трейд 12 на негативные отзывы о себе

Как утверждает сам брокер, Трейд12 работает для того, чтобы помочь каждому клиенту достичь поставленных финансовых целей и максимально приблизиться к желаемому стилю жизни. Следовательно, если у трейдера возникает желание написать о trade.12.com отзывы с негативной характеристикой, значит, его цель не достигнута, что-то стоит на его пути. Вполне естественно, что делом чести для брокера должно стать устранение проблемной ситуации. А как на самом деле поступает Трейд 12 с отзывами от недовольных клиентов? Рассмотрим этот вопрос на конкретном примере.

Некоторое время назад на трейдерских форумах стали появляется негативные отзывы по поводу списка платежных систем, доступных для клиентов Трейд12. А все потому, что в них не был включен сервис Webmoney, довольно популярный на постсоветском пространстве. Несмотря на то, что брокер является международной компанией и вполне мог бы оставить без внимания отрицательные отзывы клиентов из пары стран, но через некоторое время Трейд12 исправил оплошность и заключил договор на пополнение и вывод средств при помощи данного сервиса, да еще и без комиссий. Это яркий пример качественной работы по выявлению и удовлетворению потребностей клиентов.

Как брокер Трейд 12 устраняет плохие отзывы

По общему мнению трейдеров, если о брокере нет отрицательных отзывов, значит он их просто удаляется из сети Интернет. Trade12 с отзывами негативного характера от своих клиентов поступает иначе. Компания в первую очередь устраняет причину возникновения недовольства, предоставляет клиенту дополнительные услуги, бонусы и акции, а уже затем сам клиент меняет мнение о брокере. Компании нет необходимости менять отзыв, достаточно просто поменять мнение клиента.

С уважением, Михаил Галицкий


Это интересно


Новости партнеров