Британские СМИ: Меркель и Путин ведут тайные переговоры

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Германия и Россия работают над секретным планом, который должен положить конец международной напряженности по поводу кризиса на Украине.

Основными пунктами переговоров, проводимых между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом РФ Владимиром Путиным, являются стабилизация ситуации на Украине и подписание нового энергетического соглашения, обеспечивающего безопасность поставок газа из России в Европу, сообщает The Independent.

Однако условия данной сделки, возможно, и будут приемлемыми для россиян, но вот международному сообществу необходимо будет с ними смириться. В частности, речь идет о признании независимости Крыма и его присоединении к России.

По данным британского издания со ссылкой на свои источники, близкие к лицам, участвующим в секретных переговорах, первая часть плана стабилизации требует от России отказаться от финансовой и военной поддержки различных «сепаратистских групп, действующих на востоке Украины». В обмен на эту договоренность регион получит некоторую децентрализацию власти.

В то же время, украинский президент Петр Порошенко обязан будет отказаться от вступления в НАТО. В свою очередь, Москва не будет стремиться заблокировать или помешать торговле между Украиной и странами ЕС.

Во-вторых, Украине будет предложен новый долгосрочный договор с российским «Газпромом» с иными условиями поставок газа и его ценообразования.

Как часть сделки, Россия будет обязана компенсировать Украине $1 млрд за потерю арендной платы по договору о дислокации Черноморского флота в Крыму.

По данным британской прессы эти переговоры ведутся сравнительно давно, но были отложены после катастрофы малазийского «Боинга 777» на Украине. Однако теперь стало известно об из возобновлении.


Это интересно


Новости партнеров