Аргентина вновь объявила дефолт

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

За последние 13 лет правительство Аргентины объявило дефолт по своим долгам уже во второй раз после того, как последний раунд переговоров в Нью-Йорке с группой держателей ее гособлигаций закончился неудачей.

Инвесторы потребовали полную выплату по облигациям в размере $1,3 млрд. Аргентина заявила, что она не может позволить себе этого и обвинила их в использовании ее долговых проблем в собственных интересах, сообщает BBC.

30 июля поздно вечером министр экономики Аргентины Аксель Кисильоф заявил, что инвесторы отвергли последнее предложение правительства.

«К сожалению, никакого соглашения достигнуто не было, и Аргентинская Республика не смогла избежать дефолта», — говорится в заявлении министра.

Однако, по мнению аналитиков, новый дефолт не окажет настолько пагубного влияния на экономику Аргентины, как это было в 2001 году, когда десятки людей погибли в уличных протестах, а власти заморозили все счета населения страны.

Выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке, глава Минфина Аргентины подчеркнул, что Аргентина не делала ничего противозаконного, чтобы спровоцировать такое поведение инвесторов, которыми являются американские хедж-фонды. Они скупили внешние долги страны очень дешево после начала экономического кризиса.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер в своих комментариях по поводу действий инвесторов назвала их «стервятниками».

30 июля до начала переговоров рейтинговое агентство Standard & Poor понизило кредитный рейтинг страны, но это не оказало никакого влияния на стоимость ее облигаций.


Это интересно


Новости партнеров