Чуркин: Киев хочет уничтожить доказательства своей вины в катастрофе «Боинга 777»

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Постпред РФ при Совбезе ООН Виталий Чуркин заявил, что правительство Украины всеми силами стремится избавиться от улик, которые свидетельствуют о его непосредственном участии в катастрофе с малазийским авиалайнером.

По словам российского дипломата, президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял о своих планах прекратить боевые действия в зоне крушения самолета. Речь шла о территории в радиусе 40 км вокруг точки падения воздушного судна, пишет сайт «Русская весна».

Тем не менее, выступая на заседании Совбеза ООН, Чуркин обратил внимание на то, что киевские власти теперь завили о необходимости выбить бойцов ополчения из этого района и установить полный контроль над данной территорией. Об этом 30 июля сообщил спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко.

Данные действия со стороны Киева можно квалифицировать, как «прямое нарушение резолюции СБ 2166», что может привести к «самым губительным последствиями для проведения объективного и беспристрастного международного расследования» трагедии, заявил посол.

«Опасаемся, что киевские власти движимы целью уничтожить улики, изобличающие их роль в катастрофе малайзийского авиалайнера»,- подчеркнул Чуркин.

Напомним, что 28 июля российская делегация внесла инициативу на заседании Совбеза о «принятии простого и недвусмысленного заявления для прессы, подкрепляющего положение резолюции 2166 о прекращении огня». Но некоторые члены Совбеза наложили вето на данное предложение, что демонстрирует их незаинтересованность в беспристрастном расследовании крушения «Боинга».

30 июля генсек ООН Пан Ги Мун призвал остановить боевые действия в месте падения малазийского авиалайнера и позволить международным экспертам свободно работать.

В свою очередь Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вынес предложение Совбезу ООН о введении российского миротворческого контингента к месту крушения самолета. Для этого вынес на рассмотрение соответствующую резолюцию.


Это интересно


Новости партнеров