Спецслужбы США перепутали сына депутата Селезнева с хакером Селезневым?

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

В качестве одного из доказательств того, что имя и фамилия Роман Селезнев весьма распространены в России, защитники предоставили судье 34-страничную распечатку профилей из соцсети «Одноклассники» с аналогичными данными.

Адвокаты Романа Селезнева на заседании суда, прошедшем на Гуаме, обрати внимание судьи на то, что во всех документах не было указано отчество подозреваемого в кибермошенничестве Романа Селезнева. А Романов Селезневых в России проживает великое множество, что и доказывают профили пользователей российской социальной сети.

К тому же, как утверждает жена Романа Селезнева, ее супруг не обладает вообще никакими компьютерными способностями: он чистый гуманитарий, и учился на гуманитарной специальности.

Кроме всего прочего, адвокаты Романа Селезнева утверждают, что молодой человек  был задержан на Мальдивах с нарушением закона, в связи с этим держать его за решеткой — незаконно. Но и это ходатайство было отклонено судьей, которая пояснила: даже в том случае, если утверждения Селезнева правдивы, то описанные им действия правоохранителей не попадают под определение "возмутительное нарушение прав человека" и не могут служить основанием для его освобождения.

В итоге все доводы адвокатов сына депутата Госдумы Впрочем, данные факты гуамского судью не убедили и он вынес решение оставить под арестом гражданина России Романа Селезнева, обвиняемого в краже личных данных граждан. Судьи разъяснил, что адвокаты Селезнева могут ходатайствовать об освобождении подзащитного повторно, но уже в суде штата Вашингтон. Основные слушания будут проходить там.

Ожидается, что на сегодняшних слушаниях адвокаты должны подтвердить, того ли Романа Селезнева задержали на Мальдивах. После материалы дела будет направлены в Вашингтон.

Напомним, сообщение об аресте Романа Селезнева Секретной службой США было опубликовано на сайте Министерства внутренней безопасности США 7 июля. Он был задержан 5 июля в международном аэропорту города Мале, столицы Мальдивской Республики. В тот же день он был доставлен на остров Гуам. Обвинения Селезневу были предъявлены в марте 2011г. в Западном округе Вашингтона. По версии следователей, Селезнев управлял серверами и сайтами международных карточных форумов, чтобы облегчить кражу и продажу данных украденных кредитных карт. Следствие предполагает, что Селезнев с сообщниками выкрали более 200 тыс. номеров кредитных карт.


Это интересно


Новости партнеров