Сенатору Джону Бейнеру разрешили подать в суд на Барака Обаму

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Конгресс США одобрила резолюцию, которой разрешается спикеру палаты Джону Бейнеру подать иск в суд с иском на президента: суть иска — превышение Бараком Обамой полномочий, в связи с чем была нарушена конституция.

Как сообщает CNN, за обращение в суд свои голоса отдали 225 членов палаты, против проголосовал 201 сенатор. Как поясняет The Washington Post против резолюции были все демократы Палаты и пятеро республиканцев.
Республиканцы возмутились из-за нескольких принятых Обамой распоряжений, которыми он вносил поправки в законодательство. Например, республиканцы подвергли президента критике за то, что он не консультировался с конгрессом по изменениям ключевых положений реформы системы здравоохранения (известна как Obamacare), по внесению поправки в миграционное законодательство, разрешающей детям нелегальных мигрантов остаться в стране, а также по обмену талибов, находившихся в американской тюрьмы, на плененного в Афганистане американского сержанта Боу Бергдала. Республиканцы настаивают, что законотворческая работа — прерогатива конгресса.

Доказывать факт превышения полномочий Бейнер намерен на основе Obamacare.

В свою очередь демократы уверены: республиканцы хотят в конечном счете добиться импичмента Обаме. Бейнер это отрицает. Сам Барак Обама, комментируя голосование на мероприятии в Канзас-сити в среду, заявил, что палата представителей решает, судить его за выполнение его работы или нет.


Это интересно


Новости партнеров