Мария Гайдар начала судебную тяжбу против решения Мосгоризбиркома

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Глава «Социальный запрос» подала иск в Московский городской суд: она оспаривает решение об отказе в регистрации ее в качества кандидата в депутаты Московской гордумы. В суд намерены обратиться и сторонники правозащитницы Ольги Романовой — ей также отказали в регистрации.

Представитель пресс-службы судебной инстанции сообщил РАПСИ о том, что Мария Гайдар подала иск в столичный горсуд, и пояснил: «Рассмотрение иска по существу назначено на 31 июля».

Относительно Ольги Романовой известно, что сама правозащитница не будет судиться. По ее словам, она и ее сторонники пойдут «другим путем». Адвокат Мария Серновец, чья подпись в поддержку Романовой Мосгоризбиркома была признана в числе многих других недействительной, «готова судиться, чтобы доказать», что она, Мария Серновец, существует. «Так как меня признали несуществующей, мне стало очень обидно. Как адвокат, я считаю, что тут есть над чем работать», — отметила адвокат Серновец.

Напомним, 17 июля Мосгоризбирком сообщил, что в сданных в комиссию подписных листах у Романовой и Гайдар обнаружено большое количество бракованных экземпляров. У Гайдар «браком» признали около 22% процентов подписей, у Романовой — примерно 20%.

Как рассказал глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, подписи Гайдар браковали в основном по техническим причинам. Например, в подписных листах не хватало цифры в номере паспорта или слова Москва в адресе избирателя.


Это интересно


Новости партнеров