Белый дом обвинил Кремль в нарушении договора о ликвидации ракет

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Администрация президента Барака Обамы предъявила очередные обвинения России. На этот раз претензии прозвучали по поводу якобы нарушения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, который был заключен в 1987 году.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации президента США, американские чиновники утверждают, что Россия начала испытания баллистической крылатой ракеты наземного базирования еще в 2008 году. США в начале текущего года поставили в известность союзников по НАТО о возможном испытании Россией новой крылатой ракеты. Формально же обвинения в адрес России выдвинуты Белым домом только сейчас.

На Капитолийских холмах заявили, что уведомили об этом российскую сторону и готовы к двусторонним переговорам: «Это очень серьезный вопрос. Мы призвали Россию вернуться к соблюдению этого договора».
Чиновник администрации Барака Обамы, что,  заметил, если Москва не вернется к соблюдению этого соглашения, США намерены провести консультации с союзниками для определения степени воздействия на Россию.

Напомним, договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году в Вашингтоне Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Участники обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.


Это интересно


Новости партнеров