Экологи объявили в Москве красный уровень опасности

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Уже не в первый раз за это лето жителей и гостей столицы предупредили о повышенном уровне опасности из-за удушающей жары, которая держится уже долгое время, и загрязнения воздуха.

Специалисты «Мосэкомониторинга» сообщили, что критерий установления уровня опасности — среднесуточная температура, среднесуточная концентрация взвешенных частиц PM10. Кроме того, жара «отягощается» еще и практическим полным отсутствием ветра.

В связи с жарой, а сейчас столбик термометра уже превысил +32 градуса (рекорд для 29 июля в столице — 38,2 градуса выше ноля, он был установлен в 2010 году), экологи рекомендуют москвичам предельно внимательно относиться к своему самочувствию и здоровью своих близких. В дневные часы они советуют вообще не выходить из дома.

Главный терапевт Минздрава России Александр Чучалин рекомендует жителям и гостям Москвы: «Следует избегать длительного нахождения на солнце. Следует правильно одеваться, носить легкую одежду, не открывать тело. Необходимо правильно определить питьевой режим. Человек теряет очень много жидкости. В странах с жарким климатом — Таджикистане, Узбекистане люди носят хлопчатобумажные халаты и пьют много зеленого чая, в котором содержатся вещества с антиокислительной активностью».

По данным синоптиков, такая погода будет держаться как минимум еще две недели: Гисметео прогнозирует температур от +32 до +34 градусов в дневное время.


Это интересно


Новости партнеров