На станции «Менделеевская» машинист уснул в кабине поезда

ГлавнаяПроисшествия Александр Коломиев

Только благодаря сработавшей автоматике было предотвращено еще одно крушение поезда в столичной подземке.

В распоряжении корреспондентов LifeNews оказалась объснительная, в которой говорится о том, что 21 июля, через несколько дней после страшной катастрофы на Арбатско-Покровской линии, ЧП случилось на «Менделеевской».

Около 10 утра 21 июля Машинист Серпуховско-Тимирязевской линии «отключился» прямо на своем рабочем месте —  в кабине поезда. В результате состав не остановился на станции «Менделеевская». Спасло поезд и его пассажиров от аварии то, что вовремя сработала система экстренного торможения (автоматическая локомотивная сигнализация с автоматическим регулированием скорости, или АЛС-АРС).

Машинист, стаж работы которого составляет 12 лет, пропустил станцию, а когда поезд все-таки остановился, он не открыл двери вагонов. Виновник происшествия счел, что докладывать о случившемся начальству не стоит.
Возможно, причиной того, что столь опытный машинист заснул стала жара и духота: при температуре свыше 33 градусов, в условиях нехватки кислорода под землей машиниста клонит в сон, он теряется самоконтроль, говорят сотрудники метро.

Провинившегося машиниста не уволили, но понизили в должности — теперь он помощник машиниста.


Это интересно


Новости партнеров