В ООН подсчитали число убитых на востоке Украины

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй озвучила данные о погибших в ходе военной операции, которую проводит Киев: по данным Организации Объединенных Наций, с апреля по сегодняшний день погибли свыше 1100 человек, ранены около 3,5 тысячи.

Цифры указаны в пресс-релизе информцентра ООН об очередном докладе мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ).

Как подчеркнула Нави Пиллэй, есть информация, что и силовики, и ополченцы в ДНР и ЛНР используют тяжелое вооружение в городах и селах, откуда не уехали мирные жители.

По словам Пиллэй, «обе стороны должны принимать меры для того, чтобы не допускать гибели мирного населения»: «Все возрастающее число жертв и разрушение гражданской инфраструктуры могут, в зависимости от обстоятельств, считаться нарушением международного гуманитарного права».

В докладе ООН указано и число беженцев: правда, по данным ООН, более 100 тысяч человек бежали из зоны военных действий в другие регионы Украины. О количестве беженцев, которые уехали из страны вообще, не говорится.

Наблюдатели ООН говорят о полном крахе законов в районах, находящихся под контролем «вооруженных групп». Участников таких групп авторы доклада обвиняют в похищениях людей, пытках и казнях.


Это интересно


Новости партнеров