Экс-начальника Метрополитена Ивана Беседина вызвали на допрос

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Пока что Иван Беседин и его заместители будут фигурировать в уголовном деле о страшной аварии в подземке только в качестве свидетелей, однако есть большая вероятность, что они могут стать и подозреваемыми.

Иван Беседин, бывший начальник столичного метрополитена, а также его замы в ближайшее время станут фигурантами уголовного дела о крушении поезда на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». Как пишут «Известия», сейчас же их вызовут на допрос как свидетелей по делу.

У следователей есть масса вопросов к Беседину и его подчиненным. Так, есть информация, что именно он поставил подпись под документами по организации строительных работ и мерам безопасности на участке, где произошла катастрофа.

Кроме того, сотрудников правоохранительных органов интересует, что стало причиной того, что стрелку смонтировали на тупиковой линии, почему ограничение скорости на опасном участке действовало только один день и направлял ли Беседин на проверку оборудования инспекцию ревизионного аппарата метрополитена по безопасности движения, которая подчиняется напрямую ему.

Напомним, 15 июля на Арбатско-Покровской линии Московского метро произошла крупная авария: с рельсов сошли три вагона поезда, погибли 23 человека, пострадали более 150 пассажиров. 22 июля столичный мэр Собянин уволил Ивана Беседина с занимаемой им должности. Руководителем метро назначен Дмитрий Пегов.

Сейчас по делу об аварии арестованы четыре человека: мастер дорожных путей метрополитена Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов, директор по производству ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов и замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Московского метрополитена Алексей Трофимов. Башкатову и Гордову уже предъявлены обвинения по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшие смерть двух или более лиц».


Это интересно


Новости партнеров