Леонид Агутин извинился за ругательства в адрес латвийского министра

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

«Босоногий мальчик» российской эстрады высказал сожаление по поводу своих резких слов в соцсети, сказанных после скандала с запретом въезда в Латвию Кобзону, Газманову и Валерии.

Певец отреагировал на запрет посещения Латвии своим коллегам критической заметкой в Facebook, в которой он предложил перенести музыкальный конкурс «Новая волна» из Юрмалы, например, в российский Сочи.

На своей странице в соцсети Леонид Агутин написал: «Конечно, после вопиюще несправедливой и даже идиотской выходки какого-то министра, с молчаливого согласия властей, с запрещением въезда на территорию Латвии наших коллег, знаменитых и любимых миллионами артистов, первая реакция была соответствующая. Поддержать, не поехать, все бросить, встать в позу…. Но… В судьбе и карьере больших, выдающихся мэтров, никаких изменений не произойдет, а вот 18 замечательных молодых артистов останутся без единственного шанса, из-за поступка одного дурака и политикана».

Под «дураком» в данном посте следовало понимать главу латвийского МИД Эдгарса Ринкевича, который и постановил запретить въезд на территорию страны трем российским звездам эстрады.

Впрочем, уже на следующий день на странице Агутина появилась запись, в которой он раскаивался в своих словах: «Я обязан еще раз вернуться к юрмальской теме. Необходимо договорить, дорасставить точки… Да, бесспорно, не стоило называть министра иностранной державы дураком. Не красиво. Не вежливо. Эмоции».

Артист призвал политиков не смешивать искусство и дела государственные: «Я против того, чтобы музыкантов сравнивали с политиками. Музыканты что-то решают только своим искусством, в остальном они, хоть и очень порой известные, но люди маленькие по большому счету. А главное – эмоциональные. Сегодня на Юрмале великолепно показала себя Украина. Оба артиста получили только высшие баллы! И никакой политики. В конечном итоге, по- настоящему, нас, тех кто в жюри, вдохновляет талант, мастерство и честность, а политика на заднем плане тлеет неприятным дымком».


Это интересно


Новости партнеров