Михаила Саакашвили вызвали на допрос в Главную прокуратуру Грузии

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Повестку вручили матери Саакашвили — экс-президент Грузии, как только вернется из поездки в Киев, должен немедленно прийти к следователю.

Пресс-служба Главной прокуратуры Грузии сообщила, что если Саакашвили не явится, «против него будут проведены действия, предусмотренные законом». То есть опального политика объявят в международный розыск.

Впрочем, явка Саакашвили в прокуратуру стоит под большим вопросом, ведь ранее его уже вызывали на допрос, однако он заявил, что отказывается разговаривать со следователями, так как не доверяет правоохранительным органам Грузии. По закону он мог дать показания и по скайпу, однако и от этого варианта Саакашвили отказался.

В прошлый раз бывшего грузинского президента вызывали в прокуратуру как свидетеля по десяти уголовным делам, среди которых и громкое дело о смерти премьер-министра Зураба Жвания (политик был найден мертвым у себя в квартире в Тбилиси в феврале 2005 года).

Михаил Саакашвили с конца 2013 года проживает в США. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обещал довести до конца расследование всех громких правонарушений, которые допустили власти Грузии под руководством Саакашвили. В партии экс-президента «Единое национальное движение» вызов Саакашвили на допрос назвали попыткой политического реванша.


Это интересно


Новости партнеров