Журналисты телеканала «Звезда» задержаны в Таллине

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Без объяснения причин в аэропорту Таллина при прохождении пограничного контроля задержали корреспондента Максима Гриценко и оператора Вячеслава Амелютина.

Для выяснения обстоятельств в аэропорт приехал представитель посольства РФ в Эстонии.

Журналисты, как сообщает сайт телеканала «Звезда», планировали освещать ежегодную встречу ветеранов 20-й дивизии СС на горе Синимяэ, для чего они и прибыли в Эстонию. Однако дальше аэропорта уехать они не смогли. Здесь у них отобрали все вещи. Некоторое время редакция телеканала не могла связаться со своими сотрудниками. Однако позже это все же удалось сделать.

Директор дирекции информвещания телеканала Максим Додонов рассказал, что Максим Гриценко «взял трубку, сказал, что он не может говорить». Журналист смог отправить SMS, в которой написал: "все отобрали" и "берут по полной".

При этом, как пояснил Додонов, журналистка "Комсомольской правды", прилетевшая тем же рейсом, прошла паспортный контроль без проблем. Представитель телеканала уверен, что эстонские власти «знали, кто и с какой целью едет».

Власти Эстонии объяснили, что не задерживали журналистов, а отказали им во въезде. Пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны Эстонии Ильмар Кахро объяснил, что сотрудникам телеканала отказали во въезде в страну:

«В данном случае имеет место процедура пограничного контроля. Мужчины, о которых идет речь, прибыли в Эстонию с туристическими визами. При прохождении пограничного контроля была проверена цель их поездки в Эстонию, и они ответили, что прибыли в Эстонии не с целью туризма, а работать».

МИД России уже отреагировал на инцидент. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов подчеркнул: "Мы настаиваем на том, что российские журналисты должны быть незамедлительно освобождены".


Это интересно


Новости партнеров