Экс-глава Мособлбанка Виктор Янин арестован за крупное мошенничество

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Ближайшие два месяца господин Янин, бывший председатель правления и экс-глава совета директоров Мособлбанка, проведет в следственном изоляторе.

Издание сообщило в пятницу, 25 июля, о громком аресте. Банкиру Виктор Янин, по данным журналистов «Коммерсанта», инкриминируется хищение 400 миллионов рублей. Таким образом, Янин — первый обвиняемый по делу о хищении денежных средств вкладчиков Мособлбанка. По мнению следственного департамента МВД, которое занимается расследованием этого дела, Янина следовало изолировать, так как он мог либо скрыться за границей, либо, оставаясь на свободе, оказывать давление на свидетелей и уничтожить улики.

Однако Александру Мальчевскому, бывшему совладельцу Мособлбанка, об аресте Виктора Янина пока что ничего не известно. Кроме того, Мальчевский утверждает, что его самого на допросы не вызывали — претензий к нему нет. В следственном департаменте МВД также пока ситуацию не комментируют.

Обвинения в отношении Виктора Янина правоохранители выдвинули на днях. По версии следователей, банкир причастен к организации мошеннической схемы по выводу средств вкладчиков, а похищенные таким образом средства использовал на собственные нужды.

Руководство Мособлбанка оформляло кредиты на подчиненных, обещая им, что финансовая организация сама погасит долги по кредитам. Таким образом только Янин смог получить до 400 миллионов рублей, кредиты, в свою очередь, повисли на заемщиках.


Это интересно


Новости партнеров