Генконсул Украины обвинил Россию в военных действиях

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

23 июля украинский дипломат сделал резонансное заявление при посещении украинских военных, которые были госпитализированы в одну из больниц Ростова-на-Дону.

Как сообщает Life News, Генконсул Украины Виталий Москаленко прибыл в центральную горбольницу Ростова-на-Дону, чтобы лично убедиться в надлежащем обращении с украинскими солдатами, которые перешли российскую границу и сдались в плен.

Несмотря на то, что его удовлетворили условия содержания военнослужащих Украины, сам дипломат вел себя достаточно напряженно, стремясь убедить присутствующих в том, что именно Россия стоит за организацией и проведением военных действий на востоке Украины.

«У меня нет слов, чтобы описать то, что происходит, – идет война между Россией и Украиной», — заявил Москаленко.

Дипломат также проконтролировал процедуру выписку раненых солдат Вооруженных сил Украины и прокомментировал, почему они обратились за медицинской помощью на территории России, а не Украины.

По словам Генконсула, военные не имели статуса военнопленных, и были вынуждены перейти российскую границу и попросить помощи, когда выполняли свой долг.

На данный момент ведутся переговоры о сроках передачи пострадавших украинской стороне. Пока выписано было 10 человек. Также рассматривается транспортировка оставшихся раненых на самолете.

Напомним, что 16 июля, по данным телеканала LifeNews, по меньшей мере, 10 раненых украинских пограничников попросили помощи у российской стороны в районе городов Зверева и Гуково.


Это интересно


Новости партнеров