Россия продолжает закрывать свой рынок для украинских продуктов

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Список продуктов украинского производства, которым закрыт доступ на рынок России, в скором времени пополнится новыми. Причиной называется несоответствие продукции действующим требованиям. На данный момент под запретом могут оказаться пиво, соки и консервы.

По данным УНИАН со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову, большое количество товаров украинского производства не соответствуют требованиям российских нормативов. Образцы продукции прошли экспертизу в различных лабораториях РФ, но результаты оказались идентичными. В подобных случаях, продукция снимается с реализации с привлечением виновных к административной ответственности.

По словам Поповой, на данный момент рассматривается возможность расширения «черного» списка украинских товаров. На этот раз в него могут попасть, в том числе детские соки, пиво, овощные и рыбные консервы и молочная продукция.

Также имеются претензии и в сфере защиты прав потребителей. В частности, в рыбных консервах было выявлено несоответствие массовой доли сухого вещества, а также наличие превышающей доли заливки или соуса, нежели самой рыбы.

Напомним, что 16 июля решением Россельхознадзора был введен временный запрет на импорт украинского картофеля на территорию России.


Это интересно


Новости партнеров