Дальнему Востоку угрожает новое наводнение

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

В Хабаровском крае Дальнего Востока оглашено экстренное предупреждение в связи с угрозой затопления ряда территорий из-за возможных разливов рек. Наиболее опасными регионами являются Хабаровский край, Якутия, Амурской, Еврейской автономной и Магаданской областях.

Ранее на несколько регионов этой части России обрушился циклон, в связи с чем также было объявлено экстренное предупреждение. Наиболее пострадавшей является Магаданская область, где за полтора дня выпало 175 мм осадков (трехмесячная норма). Местные власти ввел в регионе режим ЧП, сообщает РИА «Новости».

По данным «Интерфакса» со ссылкой на начальника отдела метеопрогнозов Колымского УГМС Веру Завадько, подобного обилия осадков в Магаданской области не наблюдалось с 1936 года. Эксперты прогнозируют, что дожди продолжатся в ближайшие три дня.

В ночь на 23 июля дамба в самом Магадане получила частичные повреждения. Есть перебои с подачей электроэнергии, подтоплены частные дома, размыты дороги.

Сотрудники полиции Магаданской области переведены в усиленный режим работы. Организованы патрули тех районов, жители которых были эвакуированы, с целью пресечения мародерства.

Разлив вод реки Магаданки повредил экспозицию музея военной техники в Магадане, что привело к обрушению двух самолетов Су-24, являвшихся основой композиции, пишет MagadanMedia.

Согласно прогнозам Дальневосточного регионального центра МЧС, в ближайшее три дня ожидается подъем уровня рек в Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областях, а также в Хабаровском крае и Якутии.


Это интересно


Новости партнеров