Третий пакет санкций против России не нашел единогласной поддержки в ЕС

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Новые торгово-экономические ограничения не нашли поддержки у всех стран-членов ЕС. Особенно это невыгодно Франции, которая не хочет замораживать проект вертолетоносцев «Мистраль», стоимостью около 1,37 млрд евро.

Прошедшее в Брюсселе заседание пока завершилось ничем. В частности, участники не смогли договориться о введении эмбарго на поставки технологий и товаров двойного назначения, сообщает Life News.

Несмотря на то, что президент Франции Франсуа Олланд уже ни один раз публично угрожал заморозить данную сделку с Москвой, в реальности он не спешит с таким шагом, который нарушит условия соглашения. В этом случае его стране грозит вместо прибыли огромного размера штраф.

Тем не менее, ЕС принял решении о расширении второго пакета санкций. Полагается, что в него будут включены новые имена, которые опубликуют в конце текущей недели. Вашингтон, в свою очередь, продолжает давить на ЕС с целью принятия новых санкций против России.

В ходе телефонной беседы накануне президент США Барак Обама и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пришли к договоренности продолжить санкционную политику против Москвы. Ее также поддержал и британский премьер Дэвид Кэмерон.


Это интересно


Новости партнеров