Постпред РФ в ООН Чуркин обвинил Киев в фальсификации фактов

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Виталий Чуркин заявил, что власти Украины подтасовывают и подделывают материалы, чтобы представить мировому сообществу якобы доказательства вины ополчения Донбасса в катастрофе «Боинга».

ИТАР-ТАСС передает слова постоянного представителя России в ООН: Чуркин привел яркий пример фальсификации, когда, например, была обнародована якобы аудиозапись переговоров бойцов ополчения ДНР, в которой они говорили о сбитом пассажирском лайнере. Аудиозапись была исследована специалистами, и они безапелляционно констатировали факт монтажа: ролик был «смонтирован из нескольких разговоров, в том числе состоявшихся до инцидента 17 июля». 

Еще один вопиющий факт фальсификации Киев фактов — видеоролик, на котором якобы на территорию России вывозится установка «Бук». В данном случае не нужно было быть экспертом, чтобы определить, что это фальшивка: практически сразу выяснилось, что видео «в реальности было снято на подконтрольной Киеву территории».

Виталий Чуркин заявил, что в ходе расследования чудовищной катастрофы с малайзийским «Боингом» Киеву «предстоит ответить на многие вопросы: и о действиях своих авиадиспетчеров, и о причинах перемещения 17 июля одной из украинских батарей "Бук" в район, непосредственно примыкающий к территории, контролируемой ополченцами. Почему сразу после падения авиалайнера батарея срочно покинула этот район? Почему именно 17 июля с максимальной интенсивностью работали РЛС украинских ПВО? Целый ряд вопросов уже сформулирован Министерством обороны России, другие, как мы надеемся, будут поставлены международными дознавателями».

Постпред напомнил об аналогичном факте, когда осенью 2001-го украинские ВВС сбили российский самолет, летевший из Тель-Авива в Новосибирск. Эту трагедию Леонид Кучма, занимавший в то время президентский пост, цинично прокомментировал: «Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе? Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию». И до сих пор, подчеркнул Чуркин, украинская сторона так и не признала свою вину.

«С учетом такого "послужного списка" Киева давать ему первую скрипку в проведении расследования катастрофы 17 июля было бы, по меньшей мере, легкомысленно, если только, конечно, не поставлена задача скрыть истинные причины произошедшего», — заявил Виталий Чуркин.


Это интересно


Новости партнеров