ОБСЕ заявила о полной поддержке в расследовании авиакатастрофы со стороны ополчения

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Представители ОБСЕ, которые работают на Украине в районе падения малазийского авиалайнера, рассказали о том, что бойцы ополчения оказывают им всестороннюю поддержку.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу миссии Майкла Боцюркива, эксперты международной организации получили доступ ко всем объектам, которые изъявили желание осмотреть.

На данный момент число экспертов от ОБСЕ на месте крушения «Боинга» составляет 14 человек. Вместе с ними работают трое голландских специалистов, а также «три-четыре представителя украинской стороны».

По словам Боцюркива, ополчение обеспечило сравнительную безопасность периметра в районе крушения авиалайнера. Не понравилось эксперту лишь большое присутствие представителей СМИ, которые, как он считает, могут мешать проведению работ.

21 июля утром комиссия ОБСЕ и голландские представители осмотрели три вагона-рефрижератора с останками погибших, которые стоят в Торезе. По словам специалистов из Нидерландов, ополчение обеспечило надлежащую сохранность тел погибших.

После осмотра двух основных зон скопления обломков, эксперты заинтересованы в изучении третьего района, где находится кабина пилотов и салон первого класса. На данный момент решается вопрос о выборе маршрута для состава с телами погибших, так как часть полотна в данном районе повреждена.

Тем временем, США заявили, что ополченцы препятствуют проведению расследования и мешают работе международных экспертов. Об этом на пресс-конференции в Белом доме заявил президент США Барак Обама. Он подчеркнул, что Москва имеет все необходимое, чтобы оказать давление на «сепаратистов», сообщает Agence France-Presse

По словам американского лидера, «украинские сепаратисты пугают международных инспекторов, стреляя в воздух», а также воруют с места катастрофы «вещественные доказательства».


Это интересно


Новости партнеров