Порошенко пригласил Россию к расследованию причин авиакатастрофы

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что распорядился направить приглашение российским экспертам принять участие в расследовании причин трагедии малазийского «Боинга».

Об этом украинский президент рассказал в ходе визита в посольство Малайзии в Киеве, сообщает НТВ.

В своей речи Порошенко отметил, что после «первых же минут» пригласил специалистов из тех стран, граждане которых находились на борту авиалайнера — Нидерландов, Малайзии, Германии, Великобритании, Австралии и США. Также он подчеркнул, что распорядился пригласить и представителей России, чтобы расследование проходило максимально прозрачно.

Представители ОБСЕ и сотрудники МЧС Украины прибыли на место катастрофы 20 июля. Однако информация об участии в расследовании экспертов из Малайзии не нашла подтверждения, говорится в сообщении МИД РФ от 21 июля.

Ранее правительство Малайзии заявило, что украинская сторона не предоставила никакой возможности ее представителям посетить место катастрофы, а также не оказало должной поддержки. В связи с этим Малайзия обратила свое внимание на другие страны, в том числе и на Россию, которая, по ее словам, имеет должное влияние в регионе и может обеспечить помощь в расследовании.

Сегодня несколько международных экспертов сумели получить доступ к обломкам авиалайнера. В целом, место падения самолета вызвало у них шок, сообщает телеканал «Россия 24».


Это интересно


Новости партнеров