Суд вернул «Черномортранснефти» ее санаторий

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

В спорной истории с геленджикским санаторием «Русь» наконец поставлена точка: здравница вернулась к своим прежним хозяевам — ОАО «Черномортранснефть».

Судья 15-го Арбитражного апелляционного суда Ростова-на-Дону вынес решение расторгнуть договор, заключенный первоначальным владельцем здравницы ОАО «Черномортранснефть» и компанией «АрЖен», которая претендовала на «Русь», не желая при этом платить.

Юристы «Черномортранснефти» были вынуждены подать апелляцию после того, как краснодарский Арбитражный суд весной 2014 года отказал в требовании о расторжении договора купли-продажи по причине того, что покупатель — ОАО «АрЖен», зарегистрированное в Набережных Челнах, — не выполнял условий сделки, прописанные в договоре.

Началась история с "Русью" в конце 2013 года: когда руководство «Транснефти» дало установку своему дочернему предприятию «Черномортранснефть» избавиться от непрофильных активов, среди которых был и санаторий «Русь» в Геленджике. Правда, желающих приобрести здравницу было немного, а точнее — всего один: компания «АрЖен». Ей в итоге «Черномортранснефть» и продала всю принадлежавшую ей долю (100%) в уставном капитале ООО «Санаторий «Русь». Цена вопроса — 240 млн рублей с условием, что вплоть до перечисления последнего платежа (декабрь 2017-го) имущество «Руси» будет в залоге у продавца.  

Предполагалось, что первый платеж — 48 миллионов — «АрЖен» перечислить уже в середине января текущего года. Однако платеж так и не поступил. Впрочем, и поступившие от «Черномортранснефти» претензии относительно отсутствия платежа А. Румянцев, генеральный директор компании-покупателя, не оспаривал: факт просрочки признавал, как и то, что теперь должен заплатить неустойку.

Но, судя по всему, глава «АрЖена» всего лишь оттягивал время, так как позже он попросил перенести платеж — сначала на две недели, потом на осень 2014-го, а затем… Румянцев просто перестал отвечать на письма от продавца.

Руководство «Черномортранснефти» для решения данной проблемы было вынуждено обратиться в судебные инстанции. Суд первой инстанции признал, что «АрЖен» обязан заплатить 7,2 млн рублей неустойки, только вот оснований для расторжения договора купли-продажи судья М. Черножуков не нашла.

Апелляционный суд отменил решение судьи Черножукова, указав, что компанией «АрЖен» были  допущены существенные нарушения условий заключенного сторонами договора купли-продажи.  Таким образом, санаторий «Русь», построенный в 1980 году на берегу Геленджикской бухты, вновь стал собственностью «Черномортранснефти».


Это интересно


Новости партнеров