Путин настаивает на расследовании авиакатастрофы с участием ICAO

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент РФ Владимир Путин раскритиковал попытки использования крушения малазийского «Боинга» для «достижения узкокорыстных политических целей», а также обвинил киевские власти в том, что данная трагедия произошла из-за возобновления боевых действий на востоке Украины.

Как сообщает издание «Ведомости», в ночь на 21 июля российский лидер заявил, что ни одна из политических стороны не имеет права использовать данную трагедию для «своих узкокорыстных целей». Данное выступление Путина, в котором он высказал позицию России по данному инциденту, было размещено на сайте Кремля.

Первое прекращение огня украинское правительство объявило с 20 июня до вечера 27 июня. Вернувшись после подписания соглашения об ассоциации Украина-ЕС президент Украины Петр Порошенко перенес срок его окончания на 23:00 по мск 30 июня. Вечером в день завершения временного перемирия по итогам заседания СНБО было принято решение возобновить «антитеррористическую операцию», как называет Киев боевые действия против жителей востока страны.

Путин напомнил о том, что Москва регулярно выступала с призывами о прекращении кровопролития и перехода к диалогу между всеми сторонами конфликта.

По поводу следствия по факту крушения авиалайнера Путин заявил о необходимости проведения расследования под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO). Кроме того, он призвал обеспечить безопасность экспертов, которые будут работать на месте катастрофы.

В свою очередь Порошенко настаивает на работе Гражданской полицейской миссии ООН, о чем он заявил в телефонному разговоре с премьер-министром Австралии Тони Эбботом.

Инцидент с трагедией «Боинга» усилил давление Запада на Россию. В частности, Москву в открытую обвинили в поддержке сепаратизма на Украине. Многие представители мирового сообщества считают, что у России есть последний шанс исправить ситуацию, и действовать необходимо незамедлительно.

22 июля ЕС будет рассматривать возможность введения третьего пакета санкций против Москвы, а издание Financial Times назвала требования Запада к России «ультиматумом относительно места катастрофы».


Это интересно


Новости партнеров