Американцам запретили размещать вклады в российских банках

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ряд крупнейших кредитных российских учреждений отказался принимать вклады у американских граждан. Однако данное решение не является ответной реакцией на последние санкции, введенные Вашингтоном в отношении Москвы из-за ситуации на Украине. Просто российские банки решили избавить себя от обязанностей по передачи информации о таких вкладчиках в налоговые органы США.

В список отказывающих американским вкладчикам банков вошли, в том числе Россельхозбанк (РСХБ), Сбербанк, «Уралсиб» и Промсвязьбанк, пишет издание «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров одного из госбанков и крупного частного банка.

В Промсвязьбанке пояснили, что для открытия вклада теперь необходимо наличие российского паспорта у клиента. Сотрудники колл-центра Сбербанка рассказали, что решение об открытии счета принимается по решению руководства кредитного учреждения после подачи потенциальным клиентом всех документов.

На такой шаг российские банки решились после признания ими нового закона, принятого в США — FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act). Он требует от банков других стран передавать в налоговые органы США информацию о своих клиентах, имеющих американское гражданство (физлиц и компаний).

Данные о физлицах банки обязаны передавать с 1 июля 2014 года, а о компаниях — со II квартала 2015 года. При отказе налоговая служба США (IRS) оставляет за собой право удерживать 30% от сумм операций американского клиента, которые проводятся российским банком через корреспондентский счет банка США.

В свою очередь законодательство РФ требует получить от клиента разрешение на передачу информации налоговым службам США. В случае несогласия с его стороны банк имеет право отказать ему в открытии счета.

Как пояснил топ-менеджер крупного частного банка, на сотрудничество с американскими налоговиками согласились все российские банки, но после вступления в силу американского закона просто начали отказывать гражданам США в своих услугах.


Это интересно


Новости партнеров