Бывший диктатор Панамы подал в суд на разработчиков игры Call of Duty

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Мануэль Норьега, экс-диктатор Панамы, подал иск против разработчиков компьютерной игры Call Of Duty. Он требует компенсацию за то, что на использование в игре персонажа, основанного на его образе, он не давал соответствующего разрешения.

80-летний военный правитель Панамы, бросивший вызов компании  Activision, в настоящее время отбывает тюремный срок в своей стране за преступления, совершенные им во время пребывания у власти, в том числе убийства своих оппонентов, пишет BBC.

По словам одного из адвокатов Норьеги, в последнее время в мире отмечена тенденция роста таких исков.

«В США люди имеют право на свой образ, что не позволяет без соответствующего разрешения использовать лицо любого человека в компьютерных играх и других сферах», — пояснил адвокат.

Однако есть и загвоздка в этом деле. Норьега не является гражданином или даже жителем США. Это означает, что вероятность выигрыша им судебного дела становится сомнительной. На данный момент нет никакой правовой основы для подачи в суд против компании Activision, считают эксперты.

В иске, состоящем из 13 страниц, и поданным от имени Норьеги утверждается, что он изображен в игре как «похититель, убийца и враг государства», ответственный за «многочисленные вымышленные преступления».

В видеоигре от Activision Норьега вначале помогает ЦРУ захватить террориста из Никарагуа, но позже отказывается работать на американцев и действует в своих интересах.

На самом деле, Норьега действительно работал в качестве информатора ЦРУ до того момента, пока американские спецслужбы не разорвали связи с ним. После того, как США стали обеспокоены его диктаторским режимом, президент Джордж Буш отдал приказ о вторжении в Панаму в 1989 году, что привело к его захвату.


Это интересно


Новости партнеров