МФУ для дома или офиса: как правильно выбрать устройство

ГлавнаяСтатьи Алексей Ниградский

МФУ или многофункциональное устройство – это оборудование, несомненно, полезное, особенно, если ваша профессиональная деятельность связана с необходимостью печати и обработки множества документов или другой печатной продукции. Поэтому правильный выбор МФУ– залог комфортного рабочего процесса.

Что необходимо обдумать перед покупкой устройства?

Просматривая ассортимент МФУ на сайте любого поставщика, можно заметить, что выпускаются устройства с некоторыми различиями касательно выполняемых функций. Поэтому перед тем, как приобрести то, или иное устройство, определитесь, чего именно вам нужно достигнуть в результате. Какая скорость печати вас устроит? Что именно вы чаще всего будете распечатывать/сканировать? Какой формат бумаги вы будете использовать? Будет ли это фотобумага или обычные листы А4? Именно отвечая на эти вопросы, вы сможете приобрести МФУ, который будет вам хорошим помощником в работе.

Основные характеристики МФУ

Помимо таких особенностей МФУ как тип печати, существует еще несколько характеристик, на которые нужно обратить внимание, выбирая устройство. Ведь качество работы определяется именно совокупностью нескольких факторов.

1. Тип печати – лазерный или струйный.  Если ваш труд связан с постоянной необходимостью печати документов, то стоит остановить свой выбор на лазерном типе печати. А вот для тех, кому необходимо будет распечатывать, к примеру, фотографии или буклеты, подойдет струйный тип печати — он дает более детализированное изображение.

Также, возможно, что для будущей работы совсем не нужна вся палитра красок  и черно-белая печать будет оптимальным вариантом. В таком случае лазерный вариант – лучший выбор. Конечно, и струйный можно настроить только на монохромную печать, но при его покупке цветные картриджи присутствуют в устройстве по умолчанию, и за них придется платить.

Также следует отметить, что лазерный принтер более производителен и приспособлен к интенсивной работе, когда необходимо распечатывать большое количество листов.

2.  Разрешение сканера должно быть не менее 600 Dpi – только в таком случае копии будут качественными.

3. Скорость печати. Конечно, устройство с большей «производительностью» предпочтительнее, но оно, естественно будет дороже.  Здесь следует отталкиваться от своих потребностей. В случае необходимости каждый день распечатывать большое количество документов или печатной продукции, то именно в этом случае лучше останавливать выбор на высокой скорости печати.

4.  Принимаемый формат бумаги – устройство должно быть мультифункциональным в плане взаимодействия с бумагой разных форматов: от стандартного А4 до конвертов.

5. Функция двусторонней печати не только позволит экономить бумагу, но также избавит от необходимости переворачивать бумагу вручную. Обычно, если МФУ имеет лазерный тип печати, то такая функция встроена по умолчанию, а вот касательно струйных – по данному вопросу подробности нужно уточнять у продавца.


Это интересно


Новости партнеров