Геотекстиль – преимущества материала, способы его использования

ГлавнаяСтатьи Алексей Ниградский

В настоящее время в производстве и дизайне широко применяется такой материал, как геотекстиль. Это изделие отличается своими положительными характеристиками, применяется во многих направлениях строительства и дизайна, практически не имеет недостатков. Именно поэтому он настолько ценится как в частных руках, так и в промышленном масштабе.

Преимущества геотекстиля

Геотекстиль изготавливается из разных материалов, как натуральных, так и синтетических. геотекстиль Дорнит использует оба варианта производства, поэтому высоко ценится у заказчиков разного уровня и направления. При этом неважно, на основе чего создается продукт, он все равно сохраняет свои положительные свойства и преимущества, которых насчитывается достаточно много.

    1. Высокая прочность. Геотекстиль является популярным материалом, который может выдерживать разнообразные нагрузки, как механического, так и природного плана. Материал крайне сложно порвать, проткнуть, растянуть, причем это касается как воздействий по площади, так и направленных влияний.
    2. Высокая пропускная способность. Материал может эффективно пропускать через себя  как воздух, так и более крупные фракции – влагу, земляные комья. Особенно здесь выделяется дренажный геотекстиль – качественное изделие, которое имеет куда большую пропускную способность, чем остальные варианты.
    3. Компактность, легкость. Геотекстиль легко переносить и хранить, он сматывается в удобный рулон, который затем помещается в самый дальний угол кладовки. Обслуживать его может один человек – материал очень легкий. Монтировать его также достаточно легко – все равно, что простелить коврик. Если нужно уложить небольшой или неровный участок, то можно запросто распилить кусок геотекстиля для нужных размеров.
    4. Устойчивость в природным явлениям. Геотекстиль невосприимчив к различного рода воздействиям природного характера – его не сдувает ветром (при условии качественного закрепления), он не портится под лучами солнца.
    5. Доступная цена. Стоимость геотекстиля не слишком высока, поэтому позволить его себе могут все желающие.
    6. Остановка роста сорняков. Геотекстиль блокирует сорняки, не давая им разрастаться на участке и забивать остальные растения.
    7. Сохранение качественных показателей почвы. Геотекстиль может сохранять все показатели почвы на нужном для пользователя уровне. Температура, влажность,чистота — материал помогает создать благоприятные условия для роста выбранного растения.

Это интересно


Новости партнеров