Стартовали переговоры о запуске с «Байконура» украинского спутника «Лыбидь»

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

В настоящее время продолжаются переговоры по вопросу запуска с космодрома «Байконур» принадлежащего Украине спутника «Лыбидь». Как сообщает «Интерфакс», в рамках авиационного салона Airshow China-2016 об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров.

«Лыбидь» находится у ведомства на ответственном хранении, подчеркнул при этом чиновник. Специалисты решают сейчас все вопросы, связанные с оплатой двигателя и последующими пусковыми услугами.

Контракт, предусматривающий создание спутника «Лыбидь», Национальное космическое агентство Украины и канадская компания MacDonald, Dettwiler and Associates, Ltd. заключили ещё в конце 2009 года. Общая сумма его составила 254 миллиона долларов США.

Запуск этого спутника с «Байконура» планировали осуществить с помощью ракеты-носителя «Зенит-3SLB» в 2011 году, но по ряду причин этого не сделали и до сих пор. В качестве одной из задержек ранее озвучивали наличие финансовых проблем у украинского «Южмаша», ответственного за разработку ракеты «Зенит», призванной вывести на космическую орбиту спутник.

Генеральный директор «Информационных спутниковых систем» им. академика Решетнева» Николай Тестоедов ранее заявлял, что «Лыбидь» полностью готов к старту, но уже полтора года (на момент начала авиасалона Airshow China-2016 минуло уже 2,5 года – ред.) он находится на ответственном хранении у российской стороны. Причина – отсутствие под его запуск ракеты-носителя «Зенит».


Это интересно


Новости партнеров