Киевский суд перенёс рассмотрение дела о взыскании штрафа с «Газпрома»

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Хозяйственный суд украинской столицы принял решение перенести на 21 ноября рассмотрение искового заявления Антимонопольного комитета к «Газпрому». Корреспондент «Ведомостей» уточняет, что речь идёт о принудительном взыскании с компании штрафа в размере 3,4 миллиарда долларов США по обвинению в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа Украины.

Представители «Газпрома» подали в рамках этого заседания целый ряд ходатайств. Они попросили перевести процесс в закрытый режим, так как речь может идти в ходе него о разглашении коммерческой тайны. Кроме того, коллегию судей просят рассматривать дело с учетом всех его сложных моментов.

В качестве третьих лиц адвокаты попросили суд привлечь «Укртрансгаз» и «Нафтогаз Украины», а также компанию «Газтранзит», осуществляющую свою деятельность в Украине. Совладельцем её является «Газпром», а интересы могут оказаться затронуты, пояснили юристы.

На данном этапе разбирательства все ходатайства были отклонены, и суд перешёл к рассмотрению искового заявления по существу. После того, как были заслушаны требования стороны антимонопольного комитета и выслушана позиция по иску «Газпрома», суд решил объявить перерыв.


Это интересно


Новости партнеров