Независимость ЛНР признали в Южной Осетии

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Южная Осетия стала первым государством, признавшим независимость Луганской народной республики (ЛНР). Соответствующие заявления сделали лидер ЛНР и президент Южной Осетии.

Как сообщает «Лента.ру», глава ЛНР Валерий Болотов сообщил эту новость в ходе утренней пресс-конференции 17 июня. По его словам, власти республики готовятся к назначению своего посла в Южной Осетии, которое намечено на 18 июня.

В своих комментариях по этому поводу лидер Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что данное решение он принял на основе действующего международного права на волеизъявление народа.

Признать независимость ЛНР было решено по итогам совещания, созванного после получения от властей самопровозглашенной Республики официального запроса с просьбой о признании ее независимости. В совещании принимали участие представители правительства, парламента и администрации главы Южной Осетии, которым было поручено изучить данную ситуацию с точки зрения возможных дальнейших действий со стороны законодательной и исполнительной ветвей власти.

11 июня подобные запросы с просьбой о признании независимости руководство ЛНР направило правительствам 13 стран, включая Россию, Приднестровскую Молдавскую республику, Абхазию и Китай. На данный момент только Южная Осетия отреагировала на это послание.


Это интересно


Новости партнеров