Американские ученые опубликовали рецепт по возрождению обитаемости Марса

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

По мнению американских ученых, возвратить обитаемость Марса не настолько уж и сложный процесс. Достаточно лишь добавить водяных паров и атмосферных газов. Эксперты считают, что, обратив свой взор на Марс, можно понять, что термин «терраформинг» больше не является чем-то из области фантастики.

Как пояснил астробиолог НАСА Крис Маккей, на данном этапе развития наших технологий можно нагреть планету и восстановить ее плотную атмосферу в течение нескольких десятилетий, но для производства необходимого для дыхания объема кислорода потребуется около 100 000 лет, если использовать растения. Однако новые изобретения и технологии могут, теоретически, ускорить этот процесс, пишет Popular Science.

Шаг первый: повышения температуры

Температура на Марсе колеблется на уровне 26° Цельсия, но ее можно поднять при помощи парниковых газов. Дело в том, что марсианский грунт содержит строительные блоки перфторуглеродов (ПФУ), поэтому на его поверхности можно высадить растения. Выпуск ПФУ в атмосферу Марса может дать толчок к потеплению, после которого поверхность планеты также начала бы оттаивать, и замороженный углекислый газ в полярных ледяных шапках и почве вырвался бы наружу. Этот газ затем ускорит потепление путем улавливания отражения солнечной энергии — так же, как это происходит на Земле.

Шаг второй: создание атмосферы

Сегодня атмосфера Марса составляет лишь около 1 % от земной, но ученые считают, что ранее она была намного толще. Возврат ее до 30 % от необходимой уже может быть достаточным для образования жидкой воды на Марсе. Но если ультрафиолетовые лучи или солнечный ветер уничтожат газы, то строительство атмосферы может оказаться невозможным.

Шаг третий: создание воды

Красная планета может выглядеть сухой, но несколько миссий подтвердили, что это не так. Миссия Mars Reconnaissance Orbiter обнаружила в районе экватора наличие проточной водой в течение весны и лета. Сканирование марсианской поверхности показало наличие огромных запасов замороженной воды под ней.

Позже марсоход Curiosity подтвердил высокий процент содержания воды в марсианской почве, при этом на малой глубине. После того, как эти запасы удастся растопить, вода может быть собрана в резервуары и использоваться для питья и сельского хозяйства. В конце концов круговорот воды начнут поддерживать завезенные с Земли растения, а также промышленные предприятия, что быстрее приведет к круговороту воды и возникновению первых марсианских дождей.


Это интересно


Новости партнеров