Нефть дорожает на ожиданиях договорённости об ограничении добычи

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Цены на нефть в мире в последний день этой рабочей недели несущественно растут на фоне роста ожиданий среди инвесторов успешной сделки по «замораживанию» общих объёмов добычи между некоторыми государствами. Об этом пишет в пятницу «Росбалт».

По состоянию на 8 часов 29 минут по московскому времени декабрьские фьючерсы североморской нефти Brent выросли на 0,12 процента, достигая значения в 50,53 доллара. «Лёгкий» сорт WTI при этом увеличивался в цене на 0,06 процента – до отметки 49,75 доллара за бочку.

В рамках неформальной встречи в Алжире, состоявшейся конце сентября текущего года, ОПЕК согласовала ограничение добычи в пределах 32,5–33 миллиона баррелей за сутки, но по конкретным лимитам договорённостей для каждого из государств организации пока нет.

Финальное решение будет принято, как ожидается, в Вене на официальном заседании ОПЕК, запланированном на 30 ноября. Члены комитета организации по вопросам реализации алжирских договорённостей встретятся в столице Австрии 28-29 октября.

Саудовская Аравия и ряд других стран Персидского залива, которые являются членами ОПЕК, в рамках состоявшейся в воскресенье закрытой встречи в Эр-Рияде заявили, что готовы к сокращению добычи «чёрного золота» на четыре процента. Российской Федерации предложили присоединиться к инициативе, но она ответила отказом.


Это интересно


Новости партнеров