X5 Retail Group запускает онлайн-продажи на базе торговой сети «Перекрёсток»

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Уже в начале следующего года руководители Х5 Retail Group планируют запустить на базе «Перекрёстка» онлайн-продажи. Об этом сообщает сегодня корреспондент информагентства «Интерфакс».

«В настоящее время мы активно работаем над проектом онлайн-супермаркета, а запустить его намерены уже в начале следующего года», — сообщил журналистам генеральный директор сети «Перекрёсток» Владимир Сорокин.

В рамках Capital markets day ритейлера, состоявшегося в минувший четверг в российской столице, он уточнил, что после внутреннего тестирования компания намерена вывести новый проект на московский рынок. Речь идёт об онлайн-бизнесе, который станет важнейшим элементом value proposition, и Владимир Сорокин подчеркнул, что возлагает на него серьёзные надежды.

Руководители Х5 Retail Group (сети «Перекрёсток», «Карусель» и «Пятёрочка») ранее уже предпринимали попытки реализации посредством Интернета непродовольственной продукции. В 2012 году был запущен онлайн-магазин Е5, и заказы доставляли тогда в магазины ритейлера, между тем в конце 2014-го проект закрыли, поскольку так и не был найден инвестор.

Экс-директор Х5 Стефан Дюшарм заявлял ранее о том, что модель Е5 очень походила на Amazon, а функционирует она лучше в формате отдельно взятой компании, так как с основным ассортиментом не связана. Единственная связь, по его словам, заключалась в том, что оффлайн-магазины выступали в качестве пунктов выдачи продукции Е5. Специалисты предполагали, что люди будут приходить, чтобы забрать книгу, а заодно купят хлеб.

«Это был, как выяснилось на практике, в корне неверный расчёт», — резюмировал впоследствии г-н Дюшарм.


Это интересно


Новости партнеров