Отмена роуминга в Евросоюзе негативно отразится на российских туристах

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Отмена в Европейском союзе роуминга крайне негативно может сказаться на активно путешествующих по странам Европы гражданах России. «Ведомости» пишут об этом, ссылаясь на представителей ряда отечественных компаний и руководителя Telecomdaily Дениса Кускова.

Для компенсации сокращения доходов вследствие отмены платы за роуминг операторы в Европе повышают surcharge – это дополнительный сбор для тех компаний, которые осуществляют свою деятельность вне Евросоюза, за завершение вызовов в сетях. Именно такое решение приняли операторы Болгарии, Австрии, Хорватии, Финляндии, Эстонии, Франции, Греции, ФРГ, Венгрии, Латвии, Италии, Литвы, Португалии, Испании, Словении и Польши.

По словам источников, российские операторы для компенсации затрат, 60–70 процентов из которых составляют отчисления иностранным партнёрам, вынуждены будут поднимать цены на роуминг на территории Европы. Между тем собеседники газеты предпочли оставить без комментариев сведения об общем размере вероятного роста отчислений и о расходах на организацию роуминга как такового.

Денис Кусков привёл приблизительные расчёты, основанные на официальной информации Минкомсвязи. Расходы операторов на роуминг могут дополнительно превысить отметку в 150 миллионов евро, полагает аналитик. Что же касается изменений во взаиморасчётах, то они неизбежно ударят по опциям, которые позволяли абонентам в роуминге принимать входящие звонки продолжительностью до 40 минут за плату в 59–95 рублей в день. Именно поэтому общее число минут в опциях будет снижаться, а стоимость подобных пакетов – расти.

Отметим, что официальные представители МТС и Tele2 от комментариев по этому поводу пока отказываются.


Это интересно


Новости партнеров