Разведка КНР завладела секретными планами Пентагона

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Сотрудники китайских спецслужб неоднократно позволяли себе внедрение в структуры, принадлежащие национальной безопасности Соединённых Штатов. При этом разведка смогла похитить секретные планы Пентагона, которые были разработаны на случай острого конфликта с КНР, пишет корреспондент The Washington Free Beacon.

В предстоящем докладе членов комиссии конгресса, по информации издания, говорится о том, что США сталкиваются сегодня с огромной и постоянно растущей угрозой собственной национальной безопасности с китайской стороны. Речь идёт о деятельности этого государства, направленной на сбор разведданных, подчеркивается в проекте документа.

Китайская разведка в значительной степени усилила такую свою деятельность за последние 15 лет, а главными целями её стали при этом Тихоокеанское командование США и ФБР, говорится в докладе.

В пример приведён инцидент с одним из представителей Тихоокеанского командования Штатов – подполковником Бенджамином Пирсом Бишопом. Этот человек признал свою вину, заявив, что в марте 2014-го действительно передал секретные сведения своей приятельнице, являющейся гражданкой Китайской Народной Республики.

Подполковник даже не стал скрывать, что информация, которую он озвучил, включала в себя и секретные военные планы американских властей о развертывании своих ядерных сил и разведывательно-ударного беспилотника серии MQ-9. Кроме того, раскрыл военнослужащий и содержание секретного доклада «Стратегия Министерства обороны по КНР».


Это интересно


Новости партнеров