Российская Федерация отказалась сокращать объем добычи нефти

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Российская сторона проинформировала входящие в ОПЕК государства Персидского залива о том, что не намерена сокращать общий объем добычи «чёрного золота». Корреспондент РБК сообщает об этом со ссылкой на источники в правительстве страны.

Официальная Москва подчеркивает, что она готова к «замораживанию» своей добычи на её текущем уровне. Отказ последовал, когда Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК из региона выступили с предложением к властям России о сокращении добычи нефти на четыре процента, уточняет информагентство.

Сегодня в Вене стартует техническая встреча, на которой предложение о сокращении общего уровня добычи намерены детально обсудить с государствами-членами картеля. В рамках закрытой встречи, состоявшейся 23 октября в Эр-Рияде, представители стран Персидского залива заявили, как известно, что они готовы снизить добычу «чёрного золота» на четыре процента.

Напомним, страны ОПЕК ещё 28 сентября достигли договорённости о «заморозке» цен на нефть. При этом участниками картеля был установлен «потолок производства» – он оказался на уровне отметки в 32,5 миллиона баррелей за сутки. Подписание финальной версии данного соглашения ожидается на ноябрьской встрече.

Международную организацию ОПЕК нефтедобывающие государства создали ранее с целью стабилизации цен на «чёрное золото» в мире. В её составе работают сегодня 13 стран – это Республики Ирак и Иран, Кувейт и Катар, Саудовская Аравия и Ливия, Венесуэла и Алжир, Объединённые Арабские Эмираты и Эквадор, а также Ангола, Нигерия и Индонезия.


Это интересно


Новости партнеров