Nissan первым после Brexit расширяет объёмы производства в Британии

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Руководство автомобилестроительной компании Nissan будет увеличивать инвестиции в своё предприятие, расположенное в британском городе Сандерленде. Как сообщает корреспондент РБК, здесь планируют наладить выпуск новых кроссоверов X-Trail и Qashqai.

В пресс-службе концерна заявили, что это даст компании возможность успешно сохранить свыше семи тысяч рабочих мест. Эксперты отмечают, что такое решение Nissan – это первый пример роста инвестиций крупной компании международного уровня после победы на референдуме по вопросу выхода Великобритании из состава ЕС сторонников Brexit.

Руководитель концерна Nissan Карлос Гон в интервью местным СМИ пояснил: решение приняли благодаря мощной поддержке и гарантиям, которые предоставило британское правительство.

Премьер страны Тереза Мэй в свою очередь охарактеризовала соответствующее решение владельцев Nissan как признание стремления властей государства во что бы то ни стало создать все условия, которые необходимы для дальнейшего эффективного развития британского автопрома.

Напомним, автомобильный завод Nissan был открыт на территории Сандерленда ещё в 1986 году. С того момента с конвейера этого предприятия сошли свыше девяти миллионов экземпляров продукции, включая два миллиона моделей Qashqai. Руководство Nissan за это время вложило в развитие завода сумму в 3,7 миллиарда евро. Здесь работают около семи тысяч сотрудников, а ещё 28 тысяч граждан заняты на других предприятиях Британии, которые занимаются обслуживанием всех заказов завода.


Это интересно


Новости партнеров