На Украину для руководства зачисткой юго-востока прибыл замминистра обороны США

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Заместитель министра обороны США Дерек Шолле прибыл 2 июня в Киев с целью руководства проводимой на юго-востоке страны АТО. Он возьмет на себя разработку плана военной операции, чтобы успеть завершить ее до начала инаугурации новоизбранного президента Украины Петра Порошенко – 7 июня.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники в силовых ведомствах Украины, Шолле должен помочь в реализации указа Порошенко о зачистке административных зданий в Донецке и Луганске. С этой целью к городам стягивается бронетехника, включая новые танки и БТРы. Также увеличивается военный контингент.

Напомним, что в первый же день визита Шолле на Украину украинские ВВС нанесли авиаудар по зданию ОГА в Луганске. По последним данным погибли 7 человек. Еще 15 получили ранения.

Стоит заметить, что после каждого визита американских чиновников киевские власти начинают ужесточать свои действия в отношении населения юго-востока страны.

Этот факт подчеркнул в своем заявлении и глава российского МИД Сергей Лавров. Он напомнил об усилении карательной операции после визита в Киев вице-президента США Джо Байдена и главы ЦРУ Джона Бреннана.

«У меня нет никаких оснований сомневаться в том, что США очень плотно руководят всем процессом», — заявил российский министр.

По его словам, Вашингтон ведет себя более прямолинейно, не стесняясь перед всем мировым сообществом и не испытывая угрызений совести, в отличие от ЕС, который стремится к более деликатным действиям.

По словам Шолле, американское правительство готово предоставить Киеву любую помощь, кроме оружия. Он также в очередной раз подтвердил, что Белый дом поддерживает действия киевских властей на юго-востоке Украины, а сами украинские силовики, по его мнению, продемонстрировали «очень высокий уровень профессионализма в деле поддержания мира и стабильности в регионе».


Это интересно


Новости партнеров