Запад обвинил Россию в гибели школьников в Сирии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

По предварительной информации, 28 человек погибли в результате авианалета в населенном пункте Хасс в сирийской провинции Идлиб. Западные страны возложили всю вину за произошедшее на Россию.

Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) заявила в среду, 26 октября, что авианалет совершили самолеты ВКС РФ и ВВС Сирии, атаковав населенный пункт Хасс около 11:30 по местному времени, в том числе местную школу. Жертвами произошедшего стали 28 человек: 20 детей и 6 учителей, говорится в докладе ЮНИСЕФ.

«Одна ракета попала во вход в здания школы в тот момент, когда ученики уходили домой. Администрация школы решила закончить занятия досрочно из-за авианалета», — заявил один из активистов SOHR.

Сообщается, что число погибших может возрасти, так как некоторые пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Большая часть провинции Идлиб контролируется несколькими радикальными группировками, включая «Джабхат Фатех аль-Шам», которая ранее носила название «Фронт аль-Нусра». Эта террористическая организация запрещена в РФ.

В ходе заседания Совбеза ООН постпред РФ Виталий Чуркин назвал «ужасной» гибель детей в Сирии, но сказал, что все обвинения в адрес России в этом преступлении голословные.

Он также раскритиковал действия генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена, который зачитал стихи шотландского поэта XVIII века Роберта Бернса. По словам Чуркина, собравшиеся на заседании ожидали не поэзии, а объективного анализа ситуации, но в ответ получили ставшие уже традиционными голословные обвинения в адрес России.

Попытки американского постпреда в Совбезе ООН Саманты Пауэр встать на защиту О’Брайена успеха не имели. А после того, как представитель Сирии Башар Джафари продемонстрировал снимки нового оружия, которое боевики получают от США и обстреливают из него сирийские города, несколько делегаций демонстративно покинули зал.

После этого Чуркин на правах председательствующего заявил о бессмысленности дальнейшего заседания и закрыл встречу.


Это интересно


Новости партнеров