Впервые в России: доля кредитов по пластиковым картам достигла половины их общего числа

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Доля кредитных пластиковых карт в общей численности открытых в стране кредитов по итогам третьего квартала текущего года впервые превысила 50 процентов. При этом всего за год она выросла в России почти на шесть процентных пунктов, пишет сегодня корреспондент РБК.

Такую информацию озвучили в Объединённом кредитном бюро (ОКБ, дочерняя структура Сбербанка – ред.). Авторитетные эксперты объяснили ситуацию тем, что в кризисный период кредитование посредством использования карт является для банковских учреждений отличным способом избежать серьёзных рисков.

«Доля кредитных карт в общем объёме выданных в стране кредитов по результатам третьего квартала составила свыше половины. Если точнее, то 50,2 процента. Из 76 миллионов открытых кредитов свыше 38 миллионов пришлись именно на карты. Это и кредиты наличными средствами, и автомобильные кредиты, и ипотека. Причем «пластик» смог завоевать такую долю впервые. Речь идёт в данном случае о существенном приросте кредитования граждан страны с помощью карт за последний год», — подчеркнули в ОКБ.

Эксперты говорят, что в этом нет совершенно ничего удивительного. В качестве одной из причин сложившейся ситуации они назвали ряд кризисных явлений с существенным ужесточением нормативов. Именно это и повлекло за собой сильнейший спад кредитования россиян. Кредитные карты – это один из индикаторов увеличения доли розничного кредитования, причем уже на протяжении нескольких лет, резюмировал руководитель по развитию продуктов ОКБ Александр Ахломов.

Директор департамента финансовых рейтингов Национального рейтингового агентства Карина Артемьева в свою очередь напомнила: перед банковскими структурами стоит сегодня задача повысить маржинальность операций, а главным требованием продолжает оставаться при этом ограничение всех вероятных кредитных рисков.


Это интересно


Новости партнеров