Ученые заявили о возможности телепортации человека

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Телепортация человека в стиле фильма «Звездный путь» может стать реальностью, так как ничто в законах физики принципиально не запрещает перемещать в пространстве крупные объекты, включая людей, утверждают исследователи.

По словам сотрудников Технологического университета Делфта, Нидерланды, им уже удалось успешно телепортировать в пространстве несколько субатомных частиц. А если принять во внимание, что человек представляет собой просто набор атомов объединенных определенным образом, то в принципе, его можно телепортировать из одного места в другое, цитирует исследователей Daily Mail.
 
Пока ученые не могут ответить лишь на вопрос о том, как заставить атомы после телепортации занять тоже строгое расположение, что и до нее. На данный момент удалось лишь впервые телепортировать информацию, закодированную в субатомных частицах, между двумя точками на расстоянии трех метров со 100%-й надежностью.

Это достижение было первым важным шагом в развитии интернет-подобной сети между сверхбыстрыми квантовыми компьютерами. Результаты этого исследования были опубликованы в последнем выпуске журнала Science.

Более амбициозный эксперимент по телепортации информации между корпусами университета, расположенными на расстоянии 1300 метров друг от друга, планируется в июле.


Это интересно


Новости партнеров