Обама призывает Эрдогана координировать усилия Ирака и Турции в борьбе с ИГИЛ

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Американский лидер Барак Обама обратился к своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, заявив об острой необходимости скоординировать усилия с властями Республики Ирак против боевиков террористической группировки ИГИЛ (организация запрещена на территории Российской Федерации). Корреспондент ТАСС сообщает об этом сегодня со ссылкой на официальное заявление Белого дома.

Президент США искренне приветствует всё ещё продолжающийся конструктивный диалог между властями Турции и Ирака с тем, чтобы найти подходящий уровень и определить форму участия Турецкой Республики в усилиях коалиции, направленных против террористов «Исламского государства» в Ираке. Лидеры двух государств подтвердили свою твёрдую и неукоснительную поддержку территориальной целостности и суверенитету Ирака, подчеркнули в Белом доме.

Барак Обама выразил Турции благодарность за активную поддержку оппозиции Сирии против ИГИЛ на северо-западе этой страны, акцентировав внимание на назревшей и очевидной необходимости взаимовыгодного сотрудничества Соединённых Штатов и Турции в данном направлении.

Ранее, напомним, Штаты заявляли о серьёзной обеспокоенности вероятным участием в спецоперациях против ИГИЛ в Ираке Турецкой Республики. Американская власть подчеркивала тогда, что турецкое правительство обязано делать какие-либо политические шаги исключительно с разрешения властей Ирака.


Это интересно


Новости партнеров