Операционная прибыль Samsung в третьем квартале рухнула

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

По итогам третьего квартала текущего года операционная прибыль компании Samsung сократилась на 30 процентов, до значения в 5,2 триллиона вон (4,57 миллиардов долларов). Информагентство ТАСС пишет об этом, ссылаясь на обнародованную финансовую отчётность производителя.

Руководители Samsung рассчитывали сначала на то, что операционная прибыль будет составлять 7,8 триллиона вон, но прогноз был ухудшен впоследствии из-за отзыва мобильных устройств Galaxy Note 7. В прошлом квартале, уточнили при этом в компании, общая прибыль сократилась до минимального за последние два года уровня.

Прибыль в мобильном подразделении ИТ-гиганта составила 100 миллиардов вон. Речь идёт в данном случае о минимуме, начиная с четвёртого квартала 2008 года. Официальные представители Samsung подчеркнули: укрепление воны по отношению к основным валютам мира снизило операционную прибыль на 700 миллиардов.

Выручка Samsung по результатам третьего квартала сократилась на 7,5 процента, достигнув значения в 47,82 триллиона вон (43 миллиарда долларов по текущему курсу). В мобильном подразделении компании она уменьшилась на 15,3 процента – до показателя 22,54 триллиона вон.

Владельцы Samsung заявляют, что надеются на существенное улучшение своих финансовых показателей по итогам четвёртого квартала. Общая прибыль мобильного подразделения, как они ожидают, достигнет значения, зафиксированного по результатам аналогичного периода минувшего года. Речь идёт о сумме в 2,23 триллиона вон или два миллиарда долларов.


Это интересно


Новости партнеров