Современный офис с услугами от UIS

ГлавнаяСтатьи Полина Египетская

Современный офис невозможно представить без телефонных звонков, однако нынешние технологии шагнули далеко вперед, поэтому даже для того, чтобы имеет полноценную мини-АТС, не всегда нужны городские телефоны. Сейчас появилась возможность осуществлять любые, в том числе и международные, звонки через Интернет. Это выйдет вам дешевле, чем если звонить по действующим тарифам телефонных операторов.

Фирма Unique Intelligent Services (UIS) работает на отечественном рынке около шестнадцати лет и на данный момент может предложить клиентам качественное обслуживание в сфере IP-телефонии. Подробнее о предложении можно прочитать на сайте uiscom.ru.

Эта область услуг начинается с получения виртуального телефонного номера, который специалисты устанавливают в течение нескольких минут. Для офиса можно подключить виртуальную АТС, приобрести которую несложно даже сидя дома, достаточно оставить заявку на подключение на сайте https://www.uiscom.ru.

Такая виртуальная мини-АТС раскроет перед вашими сотрудниками множество возможностей и будет удобной и надежной в пользовании. Можно не только организовать связь между работниками компании, но и настроить многоканальную связь, чтобы не потерять ни одного звонка вашего клиента или делового партнера. Таким образом, звонившие без долгих ожиданий и звука длинных гудков попадают на линию к свободному менеджеру. При желании можно настроить и переадресацию звонков и даже подключать добавочные номера.

Очень удобной функцией для руководителя является детализированная отчетность по входящим и исходящим звонкам. Так можно отследить, сколько звонков в офис поступило, какой из менеджеров с клиентом общался, сколько минут длился разговор. Это поможет оценить эффективность работы сотрудников и принять необходимые меры для внесения корректировок в их деятельность.

Такая возможность, как sip телефония, предлагаемая фирмой UIS – это надежное, удобное и главное, недорогое решение как для маленького, так и для огромного офиса.

С ее помощью можно установить единый корпоративный телефонный номер, создать голосовое меню, которое поможет клиентам быстро ориентироваться и избежать лишних звонков после потенциальных ответов типа «вам нужно позвонить другому менеджеру».

Приветственная запись, которую будут слышать звонившие, и удачно разработанное голосовое меню позволят автоматически соединять клиента с нужным менеджером, в компетенции которого решение возникшего вопроса.

Специалисты всегда на связи и готовы помочь Вам в настройке и обучении персонала обращению с системой.


Это интересно


Новости партнеров